18.11.2016

  Бытует среди неспециалистов мнение: "Бетон везде одинаковый", а значит брать надо там, где дешевле и удобне. Однако это далеко не так.

  В погоне за сомнительной экономией застройщик может приобрести бетон на предприятиях, которые значительно занижают цены. Бетон может быть более дешевым, прежде всего, за счет низкой стоимости исходных материалов. Возникает вопрос, насколько они соответствуют необходимым требованиям?Если производитель сэкономил на приобретение сырья, то зачем ему тратиться и на контроле за качеством бетона.

  Иногда застройщик и сам пытается самостоятельнона участке изготовить бетондля фундамента, при этом не соблюдая технологии изготовления бетонной смеси.

 Последствия этого плачевны; в течении непродолжительного периода времени фундамент оседает,на стенах появляются трещины, перекрытия перекашиваются, угрожая упасть на незадачливых горе-строителей.

  Разумнее всего бетон приобретать на заводе-изготовителе, имеющем контроль качества. Если Вы решили приобрести бетон в другом месте, требуйте документы,подтверждающие его марку и соответствие ГОСТ.

  Помните, если цена за бетон с доставкой меньше заводской, Вы, скорее вего получите низкомарочную или бракованную продукцию, которая окажет негативное влияние на качество и себестоимость строительства.